Здравствуйте, как будут считать декретные, если я последние 2 года работала на одной работе на 0.5 ставки, на другой 0.25, с основного места работы уволилась в сентябре 2023 года

Здравствуйте,как будут считать декретные,если я последние 2 года работала на одной работе на 0.5 ставки,на другой 0.25,с основного места работы уволилась в сентябре 2023 года.

, Света, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период.

Для этого по общему правилу вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде.

Затем полученная величина (средний дневной заработок) умножается на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам, в соотвествии с п. 5 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1, 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 2, 5, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540.