грузоперевозки по России) Нужна консультация по различным юридическим вопросам

Наша компания занимается Транспортным - экспидированием груза.

(грузоперевозки по России)

Нужна консультация по различным юридическим вопросам. В данный момент нужно понять значимость документов ТН и ТТН.

Уточнение от клиента
Хочется избавится от бумажной волокиты. Многие клиенты просят и ТН и ТТН. В чем основная разница? Можно ли использовать только 1 документ ТН или ТТН? Некоторые клиенты не хотят подписывать в ЭДО. Говорят, что нужны только оригиналы. Подписанные ТН и ТТН в ЭДО не имеют юридической силы, правда?
, Андрей, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме N 1-Т — это первичный учетный документ, изначально предназначавшийся для учета движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78).

Но в настоящее время для расчетов за перевозку грузов должна применяться транспортная накладная. А продажу (отпуск, отгрузку) ТМЦ гораздо удобнее оформить товарной накладной или УПД — там нет лишнего после появления ТН транспортного раздела. Поэтому необходимости в применении ТТН нет.

Подписанные ТН и ТТН в ЭДО не имеют юридической силы, правда?

 Не правда. Если вы в договоре предусмотрите что они равнозначны оригиналам, то обмениваться бумажными версиями не придется.

Транспортную накладную оформляют, когда товар (груз) покупателю доставляет:

-транспортная компания;

-продавец (поставщик) собственным транспортом, при условии что стоимость доставки в договоре купли-продажи (поставки) указана отдельно от стоимости товара. В таком случае договор является смешанным, содержащим элементы договора купли-продажи (поставки) и договора перевозки (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Если стоимость доставки товаров в договоре поставки не указана отдельно (включена в стоимость товаров), оформлять ТН не надо.

Выписывает транспортную накладную грузоотправитель (то есть та организация, которая заказывает перевозку груза), если в договоре перевозки не установлено иное. В договоре перевозки стороны могут установить, что накладную должен выписать сам перевозчик (ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, п. 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.