Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?

Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

такое решение принимает командир. Это в его праве  — вывести в распоряжение.

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть если у вас категория Д. Если другая категория  — обжалуйте вывод в распоряжение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.