Он же подписывал на одних условиях и уходил на этих же условиях и у нас нет военного положения так что по докумен ам ведь имеет право?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,парень ушел по контракту 10 июня 2023 года и заключал контракт на 1 год,лн может по истечению контракта уйти домой?Он же подписывал на одних условиях и уходил на этих же условиях и у нас нет военного положения так что по докумен ам ведь имеет право?Ведь закон о службе до конца военной операции вступил в силу позже,он бы тогда и не ушел вообще если бы знал,как ему поступить?

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» парень вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончания контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.