Или будет всё поделено пополам?

Предстоит раздел имущества при разводе. Ситуация следующая: всё нажитое имущество было куплено в браке за счёт средств с проданной квартиры со стороны жены, мат капитала и ипотеки. У супруги имеются долги перед ФССП, поэтому средства с продажи квартиры были переведены на счёт супруга, и покупка квартиры и загородной недвижимости была совершена на его имя. При разделе имущества, есть ли шанс разделить всё по-честному, в тех пропорциях, кто и что вложил?(ипотека 400 т. р., мат кап 693 т. р.) Или будет всё поделено пополам?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

В данном случае есть основания для отступления от равенства долей.

Иск о разделе совместно нажитого и общего имущества супругов.

За подробной платной юридической консультацией, составлением искового заявления на платной основе, иной платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в приобретение квартиры были вложены средства материнского капитала, то необходимо выделить доли детям, как и всем членам семьи, пропорционально доли материнского капитала в % соотношении к общей стоимости ( цене )  квартиры.

Исходя из этого будет подлежать разделу остальная доля, которая будет являться совместно нажитой.

При этом не важно, на чье имя было зарегистрирована недвижимость, она является совместно нажитым имуществом, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.