Возможно ли юр лицу при покупке офиса поставить ндс к вычету?

На юр лицо покупается офис. Далее через год после постройки, юр лицо продают помещение одному из сотрудников компании ( не учередителю.).

Возможно ли юр лицу при покупке офиса поставить ндс к вычету ?

Возможно юр лицу продать офис физ лицу по обычному договору продажу за наличные, без внесения их через кассу?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

офис это основное средство ]ОС].

исходя из положений ст.171 и 172 НК заявить НДС к вычету можно, если:

ОС приобретено для использования в облагаемой НДС деятельности;
объект принят к учету в качестве ОС налогоплательщиком;
есть счет-фактура.

Возможно ли юр лицу при покупке офиса поставить ндс к вычету ?

можно, если все условия выполнены

Возможно юр лицу продать офис физ лицу по обычному договору продажу за наличные, без внесения их через кассу?

продать физ лицу за наличные можно, но выдать чек ККТ должны будете в силу Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»