Я не согласилась с суммой ущерба и провела свою экспертизу, страховая выплатила только ту сумму которую они расчитали по результатам своего "экспертного заключения"
Здравствуйте! Вопрос по возмещению убытков по ОСАГО. Я не согласилась с суммой ущерба и провела свою экспертизу, страховая выплатила только ту сумму которую они расчитали по результатам своего "экспертного заключения". Само заключение ни мне ни в суд страховая так и не предоставила, только расчетную часть экспертного заключения. Суд посчитал, что этого расчета достаточно для того, чтобы осуществить выплату, а я ссылалась на то, что страховая сумму ущерба не установила, т.к. экспертизы не было проведено, а расчетная часть не является основанием для выплаты. Вопрос: действительно ли страховая не обязана изготавливать экспертное заключение в полном объеме и достаточно только расчетной части?
Добрый вечер,
страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными Правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим (абзац первый пункта 11 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком о характере и перечне видимых повреждений имущества и (или) об обстоятельствах причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия страховщик в этот же срок, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим, организует независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) с указанием даты, времени и места проведения такой экспертизы (пункт 3.11 Правил).
По общему правилу, осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения страховщика и (или) эксперта.
При уклонении страховщика от проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения поврежденного имущества потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков.
Это позиция представлена в пунктах 32, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Вы провели свою экспертизу, а суд ее не учел, верно? Вам надо обжаловать решение.