Здравствуйтеу меня такой вопроспри аресте то есть когда задержали

Здравствуйте,у меня такой вопрос,при аресте то есть когда задержали у меня забрали сотовые телефоны и приобщили их в качестве доказательства к уголовному делу,уголовное расследование окончено меня осудили,постановлением суда то есть в приговоре они указаны, так же указанно что суд постановил вернуть сотовые телефоны законным владельцам,так как мне они их не могли вернуть в связи с тем что я находился в этот момент в СИЗО я уехал отбывать наказание,теперь хочу их забрать,но конкретике где они находится мне не дают по телефону, говорят приезжать в МВД писать какие заявления на имя начальника.Но возможности забрать у меня их нету,в следствии того что нахожусь в другом городе да и желание ехать к ним нету.У меня такой вопрос могу ли я через юриста или адвоката забрать сотовые телефоны?Он как представитель мой сможет их сам забрать?

, Александр, г. Новосибирск
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Процессуальные действия от Вашего иммени имеет делать ваш представитель, т.е. Адвокат. Однако в доверенности необходимо прописать пункт о получении имущества принадлежащего вам с… перечислением органов в которых он имеет право от вашего имени забирать личные вещи..

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Александр! Да, вы можете оформить доверенность любому лицу, которое сможет по ней забрать ваши вещи.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Все имущество изъятое в ходе производства по уголовному делу и признанное вещественными доказательствами (либо просто изъятое) и если судом не принято решение об уничтожении данного имущества подлежит возвращение собственнику либо его представителю на основании нотариально заверенной доверенности. Адвокату такой доверенности не нужно, он предъявляет ордер на представление Ваших интересов. Заявление  за Вас о возвращении изъятого имущества адвокат либо представитель напишут сами, приложив к заявлению копию приговора в отношении Вас.