На сколько его лишат прав и какой штраф?

Муж пьяным сел за руль. Остановили ДПС. Машину забрали на штрафстоянку. На сколько его лишат прав и какой штраф?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это первый раз, будет штраф 30.000 + лишение на 1.5 — 2 года.

Светлана
Клиент, г. Москва
10 лет назад был уже лишён. Сейчас является участником СВО.
10 лет назад был уже лишён.

Тоже за пьяное вождение? Права в тот раз сдавал? Назад их уже получил? Если так, тот раз не считается, то есть уголовного дела не будет, а будет административка по коап.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Согласно КоАП РФ Статья 12.8. за управление автомобилем (транспортным средством) водителем, находящимся в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере тридцати тысяч руб. плюс лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2х лет.

Автомобиль сможет забрать с штрафстоянки лицо, у которого есть ОСАГо на управление данным ТС, либо надо будет вызвать эвакуатор.