Здравствуйте если я от отца получил дарственную на земельный участок мне его надо оформлять в собственность и кто потом будет платить налог за него

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог за землю платит собственник.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит гос.регистрации в ЕГРН, также как и переход права собственности на такое имущество, который осуществляется по сделке (дарения, купли-продажи).

Т.е. если земельный участок был подарен, в целях надлежащего оформления и регистрации права собственности на участок за Одаряемым Стороны должны обратиться с заявлением в Росреестр в целях регистрации перехода права собственности на землю с Дарителя на Одаряемого.

Одаряемый будет считаться собственником участка с даты регистрации перехода права собственности на участок за ним в ЕГРН.

С указанной даты Одаряемый как собственник обязан будет нести бремя содержания участка, в т.ч. оплачивать обязательные платежи.

Учитывая, что договор дарения земельного участка заключен между отцом и сыном, у сына (Одаряемого) не возникает обязанности по оплате налога с дарения.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое