Что мне стоит ожидать, и проиграю ли я дело это?
Здравствуй. Был гл свидетелем по статье 159 ч 3. Суд проигран.Теперь меня хотят привлечь по 307 статье.Что мне стоит ожидать ,и проиграю ли я дело это?
Здравствуйте Римма
В данном случае нужно учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20
В п 23 указывается что заведомо ложные заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства (статья 307 УК РФ) заключаются, в частности, в таких умышленных действиях, как искажение специалистом в своих показаниях действительных обстоятельств, имеющих значение для доказывания, неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования, искажение переводчиком смысла переведенного текста, а также в бездействии в тех случаях, когда, например, специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования, либо когда переводчик осуществляет неполный перевод.
Таким образом это должно быть доказано.
Подробнее ст 307 ук рф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/
В вашем случае я бы нанял адвоката для разработки стратегии .
Римма надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.