И надо ли подавать данные по форме 3-ндфл?

Земельные участок был взят физ лицом 1 в аренду на 49 лет у администрации района с арендной платой 108р в год . Через пол года физ лицо 1 сдает в субаренду физ лицу 2 этот же земельный участок на 48 лет с арендной платой в 108р в год. Физ лицо 2 оплачивает арендную плату только на 2 год субаренды за 2 года одним платежом. Вопрос: возникает ли у физ лица 1 доход от сдачи в субаренду земельного участка в тот момент когда физ лицо 2 оплатило за субаренду ? И надо ли подавать данные по форме 3-ндфл?

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Днем получения дохода в соответствии со ст.223 НК является день

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7343a74dd3a6181387030c0bfcf71007254b4f5c/

      В связи с тем, что полученный доход не отнесен к освобожденным от налогообложения доходам, лицо его получившее обязано задекларировать данный доход, подав в установленные сроки декларацию 3 НДФЛ и оплатить соответствующие налоги.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев