Как оформить уход за пенсионером, чтобы получать компенсацию?

Здравствуйте. У меня два вопроса. Первый:дочь ухаживала за бабушкой. Теперь устроилась на работу. Надо ли ей самой ехать в ПФР, чтобы уведомить ЕГО или же можно это сделать другому лицу? Второй: хотим оформить сына по уходу за бабушкой (83года), но бабушка не может найти трудовую (возможно потеряла), можно ли обойтись без трудовой? Спасибо.

, Светлана, г. Воронеж
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Дочери нужно лично ехать в ПФР в течении трёх дней с момента устройства на работу. Если трудовая книжка сына потерялась, нужно взять справку с центра занятости о том что он ни где не работает.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Доброго времени суток. Уточню, что бабушка не может найти свою трудовую.... А в ПФР просят именно её трудовую.

Бабушка может обратится в пенсионный фонд с заявление об утери трудовой, и справкой с центра занятости что ни где не работает.