Здравствуйте, я развожусь, но есть кредиты взятые в браке, муж говорит будет выплачивать, но боюсь что после развода, действий таких не будет

Здравствуйте, я развожусь, но есть кредиты взятые в браке, муж говорит будет выплачивать, но боюсь что после развода , действий таких не будет. После развода ничего не смогу сделать, если выплат от него не буде

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы можете с мужем соглашением о разделе совместно нажитого имущества (если есть, что делить, кроме долгов) или брачным договором (но его можно заключить только до расторжения брака) признать кредитные долги общими долгами и определить порядок расчетов между собой. Такое соглашение или договор подлежат нотариальному удостоверению и на их основании можно будет добиваться принудительного исполнения.

Если муж не согласится урегулировать отношения в добровольном порядке, можете обратиться в суд с иском о признании долгов общими и разделе совместно нажитого имущества.

Рассчитывать на то, что Вы можете оставить себе только имущество, а бывшему мужу — только долги, не стоит.  Ни нотариус, ни суд на такое не пойдут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).