13, но ПБОТОС решили добавить в медкомиссию всем работающим на промысле п

Добрый день! Я прошел медкомиссию и получил "Медицинское заключение о пригодности или не пригодности отдельных видов работ" "Работник признан постоянно непригодным к работам с п. 13 по причине патологии органов слуха." При прохождении медкомиссии я показал что пользуюсь цифровым слуховым аппаратом. Работаю на промысле в офисе, периодически выезжаю на опасные производственные объекты для проверки (огневые, земляные и т.д.). При поступлении на работу 2 года назад в направлении на медкомиссию не было п. 13, но ПБОТОС решили добавить в медкомиссию всем работающим на промысле п. 13 для периодического медосмотра - это работа с ЛВЖ и ГЖ (легковоспламеняющиеся и горючие жидкости). В заключении медкомиссии так же указано что годен в по приложению п. 11.1. и 11.4 Приказа Минздава РФ от 28.01.2021 № 29н (работа в районах Крайнего Севера и вахтовым методом)

Уточнение от клиента
Можно использовать цифровой слуховой аппарат на работах, непосредственно связанных с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов?
, Александр, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

 В соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. №29н об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, в случае с кондуктивной, нейросенсорной или другой потерей слуха, как с односторонним, так и с двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища) ряд профессий может быть закрыт.

Но для работников, использующих слуховые аппараты, установлена необходимость регулярных медицинских осмотров, подтверждающих состояние слуха человека, один раз в год или в два года в зависимости от сферы деятельности, в которой занят человек. В перечень входят следующие сферы занятости:

п. 13
Работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах, работы на коксовой батарее на открытых производственных зонах
1 раз в 2 года
Врач-стоматолог
Врач-офтальмолог
Врач-оториноларинголог
Спирометрия
Исследование функции вестибулярного аппарата
Тональная пороговая аудиометрия,
Визометрия
Тонометрия
Периметрия
Биомикроскопия

Следовательно, запрета на такие работы не установлено.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит можно подавать в суд за ограничение диапазона работы и не корректное заключении медицинской организации выдавшей результаты медосмотра?

Александр, для судебного оспаривания медицинского заключения недостаточно информации. Если Вы желаете продолжить консультацию, прошу Вас писать в мой личный чат