Если человек не платежеспособен, почему банк дает кредит человеку, и потом взыскивать долг

Если человек не платежеспособен, почему банк дает кредит человеку, и потом взыскивать долг. Зарплата 25 т кредит дали при существующей ипотеке, человек состоял наркологии, получается мошенничество со стороны банка? И втечении 4 лет ни каких задолженностей не выявлялось, но в этом году от приставов узнал, что есть долги перед банками, которые не брал.

, Ольга, г. Курск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 154 ГК РФ Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Таким образом, мошенничества со стороны банка здесь нет. Человек берет сумму займа добровольно, и обязуется её отдать в установленный договором срок. С другой стороны, если сам человек понимает, что он не платежеспособен, и он не сможет исполнить обязательства по возврату денежных средств, то он может и не пользоваться услугами кредитных организаций.

Относительно ситуации с вселенной задолженностью, по закону 3 года исковой давности с момента когда человек фактически перестал исполнять требования по оплате займовых обязательств. В этом случае банк обращается в суд за принудительным взысканием задолженности, и предоставляет все документы подтверждающие наличие задолженности. Если есть подозрения, что займ не человек не оформлял, можно ознакомится с материалами дела, и обжаловать решение суда