Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%

Добрый день!

Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???

, Владимир Александрович, г. Киров
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет не так. Но возможно получится уменьшить НДФЛ, для этого необходимо анализировать детали дела,  в т.ч. размер уставного капитала, порядок приобретения доли и т.п.