При перерасчете пенсии по законам РФ мне не засчитаны годы учебы в ВУЗе с 1977 по 1984гг, хотя эта запись в трудовой есть

Здравствуйте!При перерасчете пенсии по законам РФ мне не засчитаны годы учебы в ВУЗе с 1977 по 1984гг, хотя эта запись в трудовой есть. До института 3года работала.

, Елена Федоровна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Федоровна!

Учеба может быть засчитана в общий трудовой стаж только до 01.01.2002 при условии, расчета пенсионного капитала (ПК) по состоянию на 01.01.2002 Ваша пенсия увеличится, т.е при небольшом трудовом стаже.

ПФР (с 01.01.2023 — СФР) на 01.01.2002  рассчитывал часть пенсии по ФЗ-173, ч. 3 или ч. 4 ст. 30 (здесь учеба учитывается, когда трудового стажа мало)

В страховой стаж учеба не засчитывается и после 01.01.2002 страховой стаж не влияет на размер страховой пенсии, а лишь определяет право на страховую пенсию (т.е. достаточно ли стажа на пенсию).