Могу ли я уйти на пенсию раньше
Здравствуйте. Я ухаживаю за инвалидом первой группы 12 лет. Официально в соцзащите подтверждение есть. Могу ли я уйти на пенсию раньше. Стаж работы помимо ухода есть ещё 7 лет
Здравствуйте!
Родители и опекуны, воспитавшие инвалидов с детства, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.
Страховые пенсии по старости досрочно устанавливаются одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, и мужчинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.
Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности «инвалид с детства». При этом продолжительность срока такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.