Мобилизован в сентябре 2022 на тот момент предельный возраст составлял 50 лет, в декабре 2024 мне исполнится 50 лет

Мобилизован в сентябре 2022 на тот момент предельный возраст составлял 50 лет, в декабре 2024 мне исполнится 50 лет смогу ли я уволится в 2024 году или меня уволят только когда исполнится 51 год т к с 2024 года сделали переходный период.

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящее время судебная практика сложилась  так что при определении предельного возраста применяется возраст запаса, установленный ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз, который для не офицеров составляет 55 лет, а для офицеров еще выше

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Поэтому Вам откажут в увольнении до 55 лет

Кроме того, складывается практика по применению возраста установленного Законом № 269-фз от 2023 года (65 лет) даже к тем, кто не заключал контракт.

Поэтому уволиться сейчас Вы не сможете

Вот пример:

Кроме того, названные нормы о предельном возрасте пребывания на военной службе в период мобилизации являются специальными по отношению к нормам о предельном возрасте пребывания на военной службе, содержащимся в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», действуют на периоды мобилизации, военного положения или военного времени, и распространяются на военнослужащих, проходящих военную службупо контракту, и на военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

Довод жалобы о том, что П. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024)

итп.

Так что практика к сожалению не на Вашей стороне

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

смогу ли я уволится в 2024 году или меня уволят только когда исполнится 51 год т к с 2024 года сделали переходный период.

 Виктор, есть вероятность того, что уволить Вас по достижению предельного возраста, при достижении 65 лет.

В указанном случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.

В частности, такая позиция представлена в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
Довод жалобы о том, чтоК. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерацииим не заключен, является необоснованным, так как противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

Вы же можете подать рапорт на увольнение основываясь на том, что ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает поэтапное его увеличение

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

При отказе в его удовлетворении придется отказ обжаловать в суде — и тут уже все будет зависеть от принятого судом решения.

Вам также нужно иметь ввиду, что практика по отказу в увольнении по недостижении возраста в 65 лет в целом сложилась.

Суды исходят из необходимости единообразного толкования законодательства, что предопределило вынесения 18 кассационных определений, содержащих вывод о распространении на мобилизованных в части установления возврата в 65 лет, представленного ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ независимо от заключения ими контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

Данная позиция не противоречит действующему законодательству о мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

С 01.01.2024 п. 1 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ) Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 55 лет.

Так же имеется судебная практика о том, что необходимо применять  возраст, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.