Мой племянник мобилизован, сегодня у него умерла жена, остался 14 летний сын, могут ли его комиссовать

Мой племянник мобилизован, сегодня у него умерла жена, остался 14 летний сын, могут ли его комиссовать. И куда обращаться?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Могут, нужно обращаться с заявлением в  военкомат или через портал Гос.услуг

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» племянник вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.