Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».
Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию?
Спасибо!
Здравствуйте, Алексей!
Согласно Указа Президента 647 в период частичной мобилизации контракты продолжают действовать.
Увольнении возможно (но не обязательно), по Указу Президента 580дсп. Решение принимается аттестационной комиссией при наличии исключительных обстоятельств, увольнение осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти,, в котором предусмотрена военная служба (в МО РФ, например, это Министр обороны).
Обратитесь в аттестационную комиссию с рапортом и приложением необходимых документов.