С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать?

С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать ? Но налоги все уплачены, задолженности в личном кабинете нет , хочу закрыть ип , какие мои шаги, сдать декларацию должна была онлайн бухгалтерия, что-то там напутали (( за последний год деятельность вообще не велась даже 1,5 года , что делать и чем грозит ,

, Лиза, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Несвоевременная сдача налоговой отчетности грозит индивидуальному предпринимателю штрафами, размер которых может увеличиваться в зависимости от времени просрочки.

За несданный расчёт по страховым взносам ИП должен будет уплатить штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% от полной суммы. При этом минимальный штраф будет составлять 1 тысячу рублей.

Штраф за несданный статический отчёт для индивидуального предпринимателя составляет от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Но если он совершает правонарушение повторно, то штраф за несдачу возрастает — ему придётся оплатить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.