Какой группы мне положена инвалидность и могу я ее оформить находясь в больнице?

Здравствуйте. Я нахожусь в больнице с 25 ноября 2023 года. Перенес 5 операции. Мой диагноз: деструктивный спондилодисцит L4/L5. Паравертебральный абцесс мышце слева, абцесс в подвздошной мышце справа.

Дегетератмвно- дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Я полностью себя обслуживать не могу, самостоятельно справлять нужду не могу только с помощью постороннего человека. Какой группы мне положена инвалидность и могу я ее оформить находясь в больнице?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Порядок и условия признания лица инвалидом определяется  Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»).

В соответствии с п.5 данного Постановления  условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

То есть должны быть достаточные основания  для признания гражданина инвалидом, одного лишь основания не является достаточным для признания лица таковым.

При этом группа инвалидности ( I, II или III) устанавливается в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.

Для установления факта признания гражданина инвалидом необходимо заключение  медико-социальной экспертизы.

Какой группы мне положена инвалидность

Сказать точно какая группа будет Вам присвоена невозможно, поскольку данный вопрос исключительно медицинский и устанавливается, как я указала выше, заключением  медико-социальной экспертизы.

и могу я ее оформить находясь в больнице?

Нет, не можете, поскольку существует определенный порядок направления лица на медико-социальную экспертизу .

Так, согласно п.17 указанного выше мной Постановления

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией  в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина  на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Поэтому для начала должно быть решение врачебной комиссии медицинской организации и в последующем Вы будете направлены в специальное учреждение — бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения в Вашем регионе.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

Агибалов Иван

Прошу не дублировать (и не копировать) ответы других юристов. Все это было уже разъяснено клиенту в моем ответе.

Нарушение правил стандарта оказания консультаций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа   выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также  можете ознакомиться  с разъяснениями одного  из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Какой группы мне положена инвалидность и могу я ее оформить находясь в больнице?

Здесь никто Вам не сможет дать ответа какой группы, так как такое решение будет принимать МСЭК и медицинские профильные специалисты МСЭК по результатам Вашего освидетельствования, и с учётом тех критериев, порядка и условий, законодательства, которые я привёл выше в своих предыдущих ответах.

Что касается оформления инвалидности в больнице.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

28. Медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

34. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится:

д) по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей гражданину медицинскую помощь в стационарных условиях.

Т.е. как видно из приведённых выше положений это возможно и предусмотрено Постановлением Правительства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Порядок и условия признания лица инвалидом определяется  Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»).

То есть должны быть достаточные основания  для признания гражданина инвалидом, одного лишь основания не является достаточным для признания лица таковым.

Сказать точно какая группа будет Вам присвоена невозможно, поскольку данный вопрос исключительно медицинский и устанавливается, как я указала выше, заключением  медико-социальной экспертизы.

Бабикова Анна

Насколько я полагаю данный ответ является неполным, что нарушает обязательные требования Стандарта качества юридических консультаций сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего за… или законодательства иного государства, нормах международного права (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.4. Консультация должна:

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

Вопрос клиента также был:

и могу я ее оформить находясь в больнице?

На этот вопрос  никакого ответа  здесь — не  приведено.

Между тем, это допустимо как я указал выше в своем ответе.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

28. Медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

34. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится:

д) по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей гражданину медицинскую помощь в стационарных условиях.

.