О предоставлении имущественного налогового вычета

Здравствуйте.

В 1998г., до брака, я приобрел квартиру и получал налоговый вычет в 1998-1999гг.

В 2006г совместно с женой приобрели в ипотеку квартиру за 1500000руб., кредит оформили на меня.

Т.к. я налоговый вычет уже получал, в налоговой написал заявление, что бы весь налоговый вычет достался жене. Вычет за кредит ей не предоставили, т.к. кредит оформлен на меня. Налоговый вычет жена еще не выбрала.

В 2013 я узнал, что есть документ: МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341, в котором говорится, что: "Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса."

Вопрос:

1. Могу ли Я воспользоваться налоговым вычетом на квартиру и на кредит.

2. Какой вычет нам полагается: 1500000руб или 1000000руб.(в 2008 году максимальный вычет был увеличен с 1млн до 2млн)

, Евгений Солдатов, г. Красноярск
Надежда Саблук
Юрист

1. Имущественный вычет можно получит за последние три года, предшествующих моменту обращения за вычетом.

2.Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере не более 2 млн руб., если право на вычет возникло с 1 января 2008 года. Если документы на квартиру получены раньше, то максимальный размер вычета составит 1 млн руб.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Просмотрев, указанный Вами документ, прихожу к выводу. что:

1. Вы вправе воспользоваться вычетом на покупку квартиры. Причем как Вы, так и Ваша супруга.

2. в настоящий момент сумма вычета 2000000 без учета сумм, направленных на погашение по кредиту. То есть 2000000 + проценты по кредиту.

Однако, указанный выше размер вычета распространяется после 1 января 2008 года.

Поскольку право на вычет вы получили в 2006. то и размер вычета будет соответствовать тем нормам. которые действовали до 1 января 2008 года, то есть 1000000 без учета процентов по кредиту.

Срок для обращения за вычетом не ограничивается тремя годами, главное чтобы все документы и условия, позволяющие получить вычет выполнялись.

ФНС письмо от 31.03.2009г. № ШС-22-3/238@