Здравствуйте, может ли Адвокат запросить персональные данные о человеке без его разрешения?

, Ксения, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет. И даже если запросит, ему откажут.

Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Не требуется согласие на обработку персональных данных физического лица в случаях, приведенных в п. п. 2 — 11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ. Адвокатский запрос в данных положениях не поименован.

Таким образом, ни Закон № 63-ФЗ, ни Закон № 152-ФЗ не содержат положений, позволяющих предоставлять персональные данные адвокатам по адвокатскому запросу без согласия субъекта персональных данных, даже если бы сам запрос был оформлен в полном соответствии с нормами действующего законодательства.