Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?

При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?

, Степан, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, проживает или находится в другой местности, дело может быть передано по месту его жительства или пребывания.

Таким образом, если вы указали в протоколе об административном правонарушении место проживания, но не место регистрации, суд может рассмотреть дело по месту вашего проживания.

Однако, судья не обязан запрашивать документы в ЕГРН или выписку собственников жилья для установления вашего места проживания. Он может использовать другие доказательства, такие как показания свидетелей или информацию, предоставленную вами, чтобы установить ваше место проживания.

Если судья установит, что вы зарегистрированы в другом месте, это может повлиять на подсудность дела, но не обязательно приведет к его прекращению. В этом случае, дело может быть передано в суд по месту вашей регистрации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.