Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению
Добрый день!
В отношении меня имеется исполнительное производство № Х.
За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении меня было возбуждено административное дело и вынесено постановление о наложении штрафа 1000 руб. После вступления его в силу штраф был оплачен моим сыном (картой банка). Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению. И в тот же день выносит постановление об объединении его с исполнительным производством № Х в сводное исполнительное производство. Я направила жалобу в ССП, т.к. штраф был оплачен, однако мне отказали в ее удовлетворении, сославшись на то, что поступившие денежные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительному производству № Х.
Подскажите, законны ли действия пристава, связанные с таким распределением денежных средств до возбуждения исполнительного производства по второму исп. документу (постановлению СПИ об адм. нарушении)? Можно ли направить жалобу в суд и какой документ в этом случае надо обжаловать (постановление о возбуждении ИП № Y или отказ в удовлетворении жалобы)?
Здравствуйте, Оксана.
Если реквизиты для оплаты одни и те же и Вы не указали в назначении платежа в погашение каких именно обязательств этот платеж, то пристав может посчитать, что эти деньги поступили в счет погашения основной задолженности.
В любом случае при оплате штрафа Вам следовало уведомить орган, назначивший этот штраф, об его уплате.
Исполнительное производство возбуждается всегда, когда Лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, но не уведомило об этом, например, суд или иной вынесший Постановление орган.
Поэтому, я полагаю, что Вам нет смысла подавать какие-либо Жалобы на этот счет.