В СОР моего подопечного (я опекун) отцом указан муж матери, который на момент рождения уже в течение 10 лет

В СОР моего подопечного (я опекун) отцом указан муж матери,который на момент рождения уже в течение 10 лет отбывал наказание в КСР.Мать,страдающая наркотической зависимостью,просто забыла развестись с мужем,родила сына от другого, стразу написала согласие на усыновление.И органы опеки

оформляющие СОР записали автоматически отцом ребенка мужа матери,поскольку брак фактически не расторгнут.

Имеется ответ из колонии о том,что женщина не запрашивала свиданий с мужем в период,когда могла забеременеть(в течение года до рождения,да и вообще не навещала его

в колонии).Я хочу исключить сведения об отце на основании длительного отсутствия(отбывания наказания) ,вопрос,- кому я должна предъявить иск,кто будет ответчиком по нему?

, Анна Юрьевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна Юрьевна.

Вы как опекун вправе подать иск в интересах ребенка в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчиком будет отец ребенка.

ЗАГС будет третьим лицом.

Иск в суд надо подавать по месту жительства ответчика.

Анна Юрьевна
Клиент, г. Москва
Да, но КОМУ иск, кто ОТВЕТЧИК по иску?

Лицо, записанное отцом ребенка указывается ответчиком.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для исключения сведений об отце на основании длительного отсутствия (отбывания наказания), вам необходимо подать иск в судебном порядке.

В данной ситуации, истцом будете вы как опекун, а ответчиком может быть лицо, записанное в качестве отца ребенка, то есть муж матери, указанный в СОР.

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей может быть оспорена по требованию опекуна ребенка.

После подачи иска в суд, будет проведено соответствующее разбирательство для принятия решения по данному вопросу.