И как ей действовать в этой ситуации?

Здравствуйте. Моя девушка попала в ситуацию и мы не можем понять куда двигаться для ее разрешения.

Ее мама умерла в октябре месяце.

У неё был кредит, который подразумевал страхование жизни.

Она заявила о страховом случае и мне выслали список необходимых документов.

Один из них протокол вскрытия трупа с судебно-медицинской экспертизой.

Мы живем в Москве, но Мама умерла в Тульской области и все вопросы к их бюро судебной экспертизы.

Девушка приехала, написала заявление.

В ответ мне сказали, что без разрешения полицейского, который вёл дело или его начальника протокол ей выдать не могут.

На логичный вопрос «а на каком документе основать это требование?» ей ответили «да его спокойно всем дают».

При встрече с полицией прозвучало, что они таких заявлений никогда никому не выдавали и девушке оно не нужно, тк она прямой наследник. Получается и тут ей ничего не дали, и там ничего не дали.

Оказалась она ни с чем.

В свою очередь бюро судебной экспертизы обещало выдать ей официальный отказ с обоснованием, который я могу предъявить в полиции и тогда уж они мне что-то да выдадут.

Она в тупике.

Кто прав?

К кому претензии и жалобы должны быть?

И как ей действовать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Когда девушка заявила о страховом случае, то ей прислали вот это
Уточнение от клиента
Договора страховки
, Рикардо Гуськов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Один из них протокол вскрытия трупа с судебно-медицинской экспертизой.

 Данное требование со стороны страховой компании несколько не понятно.

Если они хотят получить сведения для целей отказа в выплате о причинах смерти — то вполне достаточно медицинского свидетельства о смерти.

Можете выложить договор страхования и если есть правила страхования к нему для их оценки на предмет обоснованности требований страховой компании в предоставлении именно этого документа?

При встрече с полицией прозвучало, что они таких заявлений никогда никому не выдавали и девушке оно не нужно, тк она прямой наследник. Получается и тут ей ничего не дали, и там ничего не дали.

 А действительно по факту смерти проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и по ее результатам выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Если так — то можно ознакомиться с материалами данной проверки и сделать с них копию.

Один из них протокол вскрытия трупа с судебно-медицинской экспертизой.

 Его составление определено Приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий».

Вместе с тем в силу данного приказа на основании выписки из данного протокола оформляется заключение о причине смерти и диагнозе заболевания.

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в учетной форме «Медицинское свидетельство о смерти».

В силу ст. 67 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» получить указанное заключение вправе близкие родственники умершего, к числу которых относятся и его дети.

Таким образом, поскольку в данном заключении отражаются результаты вскрытия — указанного заключения должно быть достаточным страховой компании для принятия решения о выплате.

Получить же заключение о причине смерти можно и без разрешения полиции — поскольку выдается оно по заявлению близкого родственника, при предоставлении документа, удостоверяющего его личность.

Рикардо Гуськов
Клиент, г. Москва
Доброе утро.Да могу, но днем.