Или это должен быть отказ от наследства?

У мужа умерла мама в США в 2009 году,которая проживала там с его родным братом.В России есть квартира,1/2 часть которой оформлена на его маму.В права наследства никто из братьев не вступал.Брат,проживающий в США не претендует на свою долю наследства.Какую доверенность надо получить мужу от брата,чтобы единолично вступить права наследства ?Или это должен быть отказ от наследства?Как в таких случаях Российский суд рассматривает дела по вступлению в наследство с участием родственников,проживающих за границей?И если муж захочет всю процедуру переложить на адвоката,то нужна ли доверенность от брата из Америки на этого адвоката?

, Катерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Ваш муж может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (если он там прописан или является вторым собственником квартиры) и о признании права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Брата указать в качестве ответчика по делу. А брат может направить в суд письменное заявление о признании иска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».