Константин Маркин обратился в Конституционный суд с просьбой признать противоречащими Конституции

Вариант 5 (Т- Ф)

1. Константин Маркин обратился в Конституционный суд с просьбой признать противоречащими Конституции положения ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ФЗ «О статусе военнослужащих», не относящие отцов малолетних детей, проходящих военную службу по контракту, к кругу лиц, имеющих право на получение пособия; а также пункты Положения о порядке прохождения военной службы и Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, не предусматривающие предоставление отпуска военнослужащему-мужчине по уходу за малолетним ребенком.

Конституционный суд в определении № 187-0-О от 15 января 2009 года

пояснил, что оспариваемые Маркиным нормативные положения Конституцию не нарушают. Однако такое решение отца-военнослужащего не удовлетворило, и он подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В своем постановлении «Константин Маркин против России» от 7 октября 2010 года ЕСПЧ не согласился с доводами Конституционного суда и заключил, что мотивы, приведенные КС, являются недостаточными для наложения более строгих ограничений на военнослужащих-мужчин, чем на военнослужащих-женщин.

Как соотносятся нормы международных договоров РФ с нормами федеральных законов РФ и нормами Конституции РФ? Как соотносятся постановления Конституционного Суда РФ с постановлениями ЕСПЧ в случае их противоречия?

2. Проведите сравнительный анализ правовых режимов континентального шельфа и исключительной экономической зоны в соответствии с нормами международного морского права.

3. Сравните обстоятельства, исключающие противоправность, в международном праве и уголовном праве РФ.

, Таисия, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 15  Конституции РФ  Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.