Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся

что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся

, Валерия, с/с. Полевской
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Доверительный управляющий не получает имущество в собственность. У него есть лишь право временно распоряжаться этим имуществом в интересах выгодоприобретателей — пропавшего человека или кого-то другого, кто прописан в договоре.

Если безвестно отсутствующий вернется, суд новым решением отменяет этот статус и одновременно аннулирует договор управления.

Родственники не имели права продать имущество пропавшего. Сделать это можно было только признав его умершим и оформив наследство.

В данной ситуации безвестно отсутствующий вправе взыскать денежные средства за имущество либо обратиться в суд с заявлением о признании сделок недействительными.

Удачи!