И можно ли как то восстановить документы?

Добрый день!

Нужна консультация по наследству земли ( дача), и земельный пай.

Вопрос наверное будет звучать глупо, но я думаю что может вы сможете помочь)

Дело в том, что земельный пай оформлен на бабушку (Красногвардейский район), но она умерла в 2009 году. Из документов у нас есть только договора аренды с "дружбой народов", но насколько я знаю, договор прекратил работу после ее смерти.

Папа в наследство не вступал. Но он умер тоже в 2011 году. Есть я дочь ( Анастасия, 28 лет) и сын ( Алексей 35 лет). Мы вступали в наследство только квартиры.

И есть ещё земля (дача), в стн Жемчужина ( тоже красногвардейский район)

Насколько я могу знать, папа вроде бы как вступал в наследство на нее.

Но опять таки, документов у нас почти никаких нет(((

Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать вступать в наследство? И можно ли как то восстановить документы?

На момент смерти папы мне было 14-15 лет. И не вникала особо в такие вопросы.

Если сможете помочь, буду рада)

Спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Если приняли часть наследства, по закону считается, что приняли всё полностью, в данном случае нужно начать с обращения к нотариусу, где было открыто наследственное дело после смерти, и ему предоставить данные которые у вас есть по дополнительному имуществу. Нотариус в рамках дела имеет право сделать соответствующие запросы для установления перечня имущества, и в последующем, просто в суде признать право на участок в снт и пай.