Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий

Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад.

Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе налог не платить, так как обоим детям менее 18 лет.
Вам остается купить новое имущество (в этом же году или не позднее 30.04 следующего года). Это новое жилье должно быть больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

1. Да, действительно на сегодняшний день доходы от продажи имущества, полученные семьями с детьми освобождаются от налогообложения независимо от срока владения имуществом. П. 2.1. ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

 Доход от продажи объекта недвижимого имущества …. освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет

— в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности ….либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение…

Т.е. для освобождения от уплаты налога должны быть соблюдены условия:

— возраст детей до 18 лет;

— до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье.

Кроме того, общая площадь приобретенного жилого помещения должна превышать по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество. В законе не содержится требований, на сколько именно метров покупаемая квартира должна быть больше по площади продаваемой. Следовательно, даже если новая квартира будет больше даже на 1-2 метра, это будет считаться превышением по площади относительно старой квартиры.

Еще одним условием освобождения от налога выступает тот факт, что кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей. Кроме того,  для освобождения от налога, необходимо, чтобы налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежало в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Если все эти условия Вами соблюдены одновременно, то налог Вы можете не платить.