Другими словами, могу ли я отказаться от участия в выборах

Скажите, пожалуйста, обязательно ли приходить на выборы. Я знаю, что участие в выборах — это право, но является ли оно обязанностью. Другими словами, могу ли я отказаться от участия в выборах.

, Илья, г. Астрахань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете отказаться поскольку, это право, а не обязанность

Согласно статье 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/eee7816f1f62b8c67e2aec7c027886cf20d17c37/

Если вы не явитесь на выборы или направите отказ в избирком никакой ответственности (ни административной ни тем более уголовной) по закону для вас нет и быть не может.

В других государствах есть наказание в виде штрафа на  неучастие в выборах и другие виды наказания, в РФ нет таких наказаний.

То есть, вы всегда можете ссылаться при необходимости на статью 32 Конституции РФ, поскольку Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие  (статья 15 Конституции РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/54dd4e1f61e0b8fa47bff695f0c08b192a95f7a3/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
пожалуйста, обязательно ли приходить на выборы. Я знаю, что участие в выборах — это право, но является ли оно обязанностью.

 Добрый день!

 Участие в выборах — это право, которое Вы можете реализовать по своему желанию, а не обязанность.

 Так, согласно ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме

 Никаким законом не установлена обязанность принять участие в выборах/референдуме, и соответственно, никакой ответственности за отказ от участия в выборах не предусмотрено.

Даже если Вас принуждает работодатель принять обязательное участие в выборах, то Вы вправе отказать, и никакой ответственности к Вам применить работодатель не сможет.

 Более того, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру о том, что на Вас оказывается такое давление.

Илья
Клиент, г. Астрахань
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

вас принуждает работодатель?

Госслужащих иногда заставляют идти и даже присылать в подтверждения этого фото с избирательных участков и бюллетени

Илья
Клиент, г. Астрахань
да
Илья
Клиент, г. Астрахань
иногда заставляют идти и даже присылать в подтверждения этого фотоИменно так
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый, Илья.

могу ли я отказаться от участия в выборах.

Вы можете отказаться от участия в выборах, это не обязанность, а право.

Есть

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В Статье 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

он указывает:

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать...

Вы можете воспользоваться своим правом, а можете не воспользоваться (иначе в Законе было бы написано «обязан»).