Нарушение авторских прав. Как предъявить газете претензию на плагиат?

Здравствуйте. Городская газета опубликовала мою статью под чужим именем, выдав написанный мною текст за интервью со мной, взятое сотрудником редакции. Причем текст сохранен практически в неприкосновенности. В других СМИ (на официальных интернет-сайтах статья уже до этого момента была дважды опубликована под моим именем). Собираюсь предъявить претензии газете, доказать плагиат, нарушение авторских прав. Как рациональнее это сделать?

  • Претензия
    .docx
Уточнение от клиента

Хотелось бы дополнительно узнать, что можно требовать, если дело до суда не дойдет?

, Екатерина Шайхутдинова, с/с. Октябрьский
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина! На мой взгляд, для начала можно позвонить в редакцию газеты и попытаться предъявить претензию без обращения в суд. В разговоре сослаться на ст. 1255 ГК РФ и указать, что нарушено ваше самое главное право — право авторства (личное неимущественное право). Пригрозите, что обратитесь в суд, что имеете доказательства выхода статьи на официальных интернет-сайтах. Если же беседа не увенчается успехом, то смело идите в суд.

Согласно ст. 1251 ГК РФ Вы можете потребовать от нарушителя компенсации морального вреда, а также  требовать размещения в их издании заметки о признании права авторства на статью за вами

Екатерина Шайхутдинова
Клиент, с/с. Октябрьский

Скажите, пожалуйста, если я не хочу обращаться в суд, какова процедура возмещения морального ущерба от редакции газеты?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Необходимо дополнить, что, кроме суммы морального вреда, Вы вправе требовать и сумму компенсации по ст. 1301 ГК РФ, т.к. статья воспроизведена в газете без каких-либо правовых оснований.

Статья
1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В
случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер
ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250,
1252 и 1253),
вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252
настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения
убытков выплаты компенсации:

в
размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по
усмотрению суда;

в
двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере
стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
использование произведения.