Кредитная задолженность

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, я в 2008 году взяла в банке Ренессанс потребительский кредит в размере 2600 руб, произвела однократную выплату и думала что кредит погашен. Но в 2014 году я узнала что у меня задолженность перед банком в размере 25000 руб, и она передана в КредитЭкспрессФинанс. Как мне поступить в данной ситуации? погасить данную задолженность или довести дело до суда?

, Лариса, г. Оренбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, рекомендую Вам  разобраться откуда возникла такая сумма. Срок исковой давности 3 года.

Уточните когда Вы погасили долг?

Есть ли подтверждающий документ?

Вы смело можете ссылаться на истечение срока исковой давности, на документ, подтверждающий погашение долга и требовать предоставить копию договора, по которому, якобы,  Ваш долг передали третьему лицу. Сопоставьте данные кредитного договора в пераданном договоре с Вашим данными.

Лариса
Клиент, г. Оренбург

Что делать если банк не предоставляет эти документы? И к кому изначально обращаться к банку-кредитору или к третьему лицу, которому была передана задолженность?

Лариса, обратитесь к лицу, которому передали долг.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лариса

Как мне поступить в данной ситуации? погасить данную задолженность или довести дело до суда?

Однозначно довести до суда. Скорее всего сроки исковой давности уже прошли.