Здравствуйте если разбираетесь в этом можете подсказать я

Здравствуйте, если разбираетесь в этом, можете подсказать, я брала займ 06.02.2024, попросила сейчас кредитные каникулы, но мне ответили, что займы после 01.01.2024 не подходят под кредитные каникулы, я такого в законе не нашла и другое МФО мне одобрило все, хотя займ был взят недели 2 назад, можно что то сделать с этим?Буду благодарна, если подскажете

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, реструктуризация, рефинансирование, кредитные каникулы временно позволяют не платить по кредиту или платить меньше. Например, уменьшить ежемесячный платеж или процентную ставку, отложить платежи на полгода.

С 2024 года механизм предоставления кредитных каникул стал действовать на постоянной основе. По одному и тому же кредиту или займу можно воспользоваться кредитными каникулами только один раз. По новому закону кредитные каникулы предоставляются: гражданам, чьи доходы за последние (перед обращением) два месяца упали на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущие 12 месяцев; заёмщикам, проживающим в зоне ЧС, если нанесён ущерб имуществу или нарушены условия проживания.

При этом есть лимиты: для потребительских кредитов 450 тыс., для кредитных карт 150 тыс. Для подтверждения снижение дохода, предоставляются: справки 2-НДФЛ с места работы, справка о регистрации в качестве безработного, больничный лист.

! Важно! что все эти методы требуют согласия банка. Причем закон не обязывает кредиторов идти навстречу должнику, а лишь рекомендует изменить условия договора и смягчить требования.

Если Вами получен ответ от кредитной организации об отказе, воспользуйтесь своим правом! подайте исковое заявление в суд, чтобы доказать необходимость предоставления отсрочки!