Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира находится в семейной ипотеке я являюсь титульным заемщиком, при разводе имею ли я право жить в этой квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если квартира находится в семейной ипотеке я являюсь титульным заемщиком,при разводе имею ли я право жить в этой квартире?

Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Уточните пож-та, а квартира была приобретена в период зарегистрированного брака?

С уважением, Зелим Абубокаров

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

То есть раз квартира приобретена в браке то вы и ваша супруга являетесь ее собственниками.

Согласно ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом»

Таким образом вы как собственник имеете право пользваться данным жилым помещением, то есть проживать в нем.