В пенсионном мне сказали, что я должна отказаться от этой пенсии, чтобы получать пенсию мужа

Здравствуйте! У меня муж погиб на СВО, я не работаю .У меня на иждивении 2 детей .

Подскажите пожалуйста как быть, я получаю пенсию по уходу за ребёнком с инвалидностью. В пенсионном мне сказали, что я должна отказаться от этой пенсии, чтобы получать пенсию мужа. И что ребёнок тоже должен отказаться от пенсии , чтобы перейти на пенсию папы.

Действительно это так?

Читаю законы , там прописано по-другому

, Екатерина, г. Москва
Эвелина Горбунова
Юрист, г. Тверь

Вдова(вдовец) могут претендовать на пенсию супруга, размер которой был выше, вместо своей. Такая возможность появляется в том случае, если овдовевший супруг достиг пенсионного возраста или является нетрудоспособным. Но нужно понимать, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 50% от фиксированной выплаты к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены).

Так же важно понимать, что для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию. Работающий овдовевший пенсионер не сможет перейти на пенсию супруга.
В случае, если все условия соблюдены и вы перешли на пенсию супруга, но передумали, вы всегда имеете право на обратный переход на свою пенсию.
В российском законодательстве не предусмотрено понятия «получение пенсии за умершего супруга». Зато существует понятие «пенсия в связи с потерей кормильца». Оно прописано в статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»