Здравствуйте подскажите пожалуйста если открыли мужу ип в 2022 году и не сдавали декларации и не платили голого можно ли сейчас сдать декларацию и будет ли у мужа справка о доходах от ип

, Марина, г. Москва
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо понимать на какой системе налогообложения работало ИП (6%) 15%, или ОСНО 13%. Справка о доходах предпринимателям не выдается, подтверждение его доходов это декларация.

Сдать декларацию можно, но уже с налоговыми последствиями (штраф за несвоевременную сдачу декларации.Он равен 5 % от неуплаченного вовремя налога за каждый неполный или целый месяц просрочки. При этом сумма штрафа не может быть меньше 1000 руб. и больше 30 % от неперечисленного платежа).

Налог на УСН платят авансом ежеквартально. Налоговый период для ИП на УСН — календарный год, по окончании которого у ИП обязанность сдать декларацию, кроме того предприниматель обяз оплачивать страховые взносы не зависимо от того была ли деятельность или нет.