Задолженность по алиментам, может ли за меня оплатить третье лицо, если в реквизитах приставов плательщик указана я?

Задолженность по алиментам, может ли за меня оплатить третье лицо, если в реквизитах приставов плательщик указана я ?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Физическим плательщиком алиментов может быть не только их официальный плательщик, но и любые другие лица, при условии их согласия на это. Закон такое не запрещает.

Судебные приставы давно фиксируют факты, когда алименты на детей уплачиваются не самим плательщиком алиментов. Их, на добровольной основе, уплачивают его мать, отец, другие родственники или даже близкие друзья алиментщика. Однако, без надлежащего оформления таких платежей их могут не засчитывать, как уплата алиментов по исполнительному листу.

Если необходимы дополнительные разъяснения,  можете обратиться в личный чат