Добрый день В запрещенной социальной сети в России нашла аккаунт

Добрый день. В запрещенной социальной сети в России нашла аккаунт парня, ему скидываешь деньги и он удваивает тебе их и переводит обратно, он торгует на бирже, и все что плюсом идет он забирает себе. Так вот вопрос, на сколько это безопасно для того, кто переводит ему деньги? Есть ли какая- то статья запрещающая это делать?

, Анна, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ак вот вопрос, на сколько это безопасно для того, кто переводит ему деньги? Есть ли какая- то статья запрещающая это делать?

 Добрый день!

 Это явное мошенничество, и рассчитано оно на то, что Вас далее будут запугивать уголовной ответственностью и вымогать всё больше и больше денег.

 Не связывайтесь с таким способом заработка, т.к. больше потеряете.

 А шантажировать он Вас будет привлечением к уголовной ответственности по ст. 275 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 275. Государственная измена

… либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нашла аккаунт парня, ему скидываешь деньги и он удваивает тебе их и переводит обратно, он торгует на бирже, и все что плюсом идет он забирает себе. Так вот вопрос, на сколько это безопасно для того, кто переводит ему деньги?

Здравствуйте!

Это очень опасно, скорее всего это мошенник. Лицо которое изъявит желание перевести деньги никак не защищено и скорее всего потеряет деньги, поскольку схема явно мошенническая.

Если вы или ваши знакомые уже перевели деньги, то обратитесь в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ-мошенничество.

Статьи запрещающей принимать деньги на карту как таковой нет, здесь рассматривается совокупность признаков, которые при определённых обстоятельствах позволяют определить данные действия лица как мошенничество

Анна
Клиент, г. Тюмень
Это не мошенник, в плане что он и правда возвращает деньги. Вопрос в другом, есть ли статья запрещающая переводить ему средства? Перевод на карту физическому лицу? Я не говорю о том, что завтра он меня кинет на деньги и я пойду писать заявление. Такого не будет. Вопрос о уголовной ответственности человека - который переводит средства !

 Вопрос о уголовной ответственности человека — который переводит средства !

Нет уголовной ответственность у лица который переводит деньги не будет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

он торгует на бирже, и все что плюсом идет он забирает себе.

 Все это может быть реальным делом. Например, если  парень этот торгует криптовалютой, тт подобноее возможно.

У меня близкий родственник уже 2 года торгует «криптой». За прошлую неделю заработал 25 000 р, вложив 7 000 р.

Далее — продолжу.

Но, риски… Вам нужно помнить о рисках. Чем выше возможность быстро заработать, тем больше возможность потерять деньги.

Попросите предоставить Вам актуальные стейтменты (отчеты), по последним сделкам. Не Бог весть, конечно, какие доказательтства (мошенники их отлично рисуют в различных графических редакторах), но это: хоть что — то.

Так вот вопрос, на сколько это безопасно для того, кто переводит ему деньги?

 Лично я пока не вижу проблем в этом плане.

На то, чтобы финансировать, именно, терриристов, мошенников, «отмывателей» и т.д., по закону, необходим Ваш прямой умысел, на подобное, чего — нет в рассматриваемой ситуации.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так вот вопрос, на сколько это безопасно для того, кто переводит ему деньги?

 Нет, это очень небезопасно.

Минимальный риск — просто потерять все деньги в итоге.

Максимальный риск — Вы не знаете какую организацию или физическое лицо Вы финансируете данными переводами, что может повлечь уголовную ответственность.

Я бы не советовала делать данные денежные переводы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Тюмень
Если человек в смс сообщениях пишет о том что этими средствами он торгует на бирже, и есть подтверждающие факты, какая ответственность на мне?

 Смс не является доказательством Вашей невиновности. Брокерская деятельность у нас также регулируется законодательством и возможна на основании заключенного договора. Незнание закона — не освобождает лицо от ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна