Ребенку исполнилось 18лет он учится, нужно ли оплачивать алименты?

Добрый день!!;Ребенку исполнилось 18лет он учится, нужно ли оплачивать алименты?

, Виктор, г. Таганрог
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

После достижения ребенком 18 лет, обязанность по выплате алиментов прекращается.

Так, как разъяснил ВС РФ, следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (абз. 2 п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, не смотря на то, что ребенок учиться на очной форме обучения, он не может претендовать на получения алиментов.

С уважением, Соков Д. А.