Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье

Уточнение от клиента
113 и 351 тк рф
, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Работа сотрудника в СМИ должна оплачиваться в рамках Трудового кодекса, если он работает по трудовому договору (это касается городских газет, чей учредитель — администрация), а потому работа в праздничные и выходные дни должна оплачиваться.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:...

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

«конкретные размеры» — это тоже оплата, но не ее отсутствие (опять же, если учредитель — муниципалитет, он будет ориентироваться на двойной размер, а вот частник размер может и увеличить (при уменьшении опять же не исключен спор, в т.ч. судебный).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Указанные дни являются для работника выходными днями? Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если указанные дни являются для работниками выходными днями, т.е. временем отдыха, и он привлекался к работе  по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, согласно закону обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить.

В случае принятия внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Любовь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
да, но по специфике деятельности — мероприятия (соответственно работа) в субботу и воскресенье, работник получает хорошую зп
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье

 Ваше уточнение на ст. 113 и 351 ТК РФ не может служить основанием для издания локального нормативного акта (ЛНА), позволяющего не оплачивать труд работников СМИ при привлечении их к работе в субботу или воскресенье.

Общим выходным днем является воскресенье, а второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) (ст. 111 ТК РФ).

Следовательно, если работники не привлекается к работе в эти дни, то и оплата не производится.

Пр привлечении сотрудника СМИ к работе в выходные и (или) в нерабочие праздничные дни оплата труда должна производиться в соответствии с ТК РФ (ст. 153 ТК РФ).

Если издать такой ЛНА, который позволяет не выплачивать ЗП за привлечение к работе в выходные и (или) в нерабочие праздничные, такой акт недействительный, т.к. Конституция и ТК РФ имеет главенствующее положение.

Ни один закон, ни подзаконный акт, ЛНА не могут противоречить Конституции РФ. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ:

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации

Поэтому,

Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу

 Нет, нельзя.