Вопрос по единовременной выплате при рождении ребенка Я нахожусь в официальном декрете, муж официально

Добрый день! Вопрос по единовременной выплате при рождении ребенка

Я нахожусь в официальном декрете, муж официально работает

Но мой работодатель не выходит на связь и не платит мне никаких пособий, и эту единовременную выплату я тоже не могу получить, но может получить мой муж, ему на работе говорят , чтобы я предоставила справку с работы, что я не получала выплату эту

Юрист в социальном фонде мне сказал, чтобы эту выплату получил мой муж не надо предоставлять никаких справок с моего места работы

Поправка вышла в 2022 году в ФЗ

Это действительно так?

, Дарья, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! В случае пополнения в семье один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка.Работающим родителям единовременное пособие при рождении выплачивает СФР.От работника никакие сведения не нужны. С 2022 года информация о новорожденных и их родителях поступает в Фонд из органов ЗАГС (ч. 9 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010, далее – Правила N 2010).

СФР перечислит пособие работнику. Предварительно Фонд удостоверится в том, что другому родителю ребенка единовременное пособие при рождении не назначалось. Если обнаружится, что одному из родителей единовременное пособие уже назначено, то другой родитель получит уведомление об этом на портале Госуслуг (п. 30 Правил N 2010). То есть возможность получения обоими родителями этой выплаты в связи с рождением одного и того же ребенка фактически исключена.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!