Здравствуйте, родители собственники жилья, мама умерла и по завещанию пол квартиры завещала сыну, что в этой ситуации имеет от этого завещания имеет отец, 76 лет, 2 группа

Здравствуйте, родители собственники жилья, мама умерла и по завещанию пол квартиры завещала сыну, что в этой ситуации имеет от этого завещания имеет отец, 76 лет, 2 группа.

, Наташа, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

У вашего отца есть право на получение обязательной доли в наследстве.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку ваш отец является нетрудоспособным, указанное правила применяется к нему. Размер обязательной доли равняется половине того, что причиталось бы вашему отцу при наследовании по закону.

Если наследников было трое, соответственно 1/6 доли в жилом помещении.

С уважением, Соков Д. А.