8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Т.к он там жил с ее согласия

Ситуация следующая , моя свекровь жила с "сожителем "несколько лет. Пару дней назад он избил ее и ее сына ( не его ребенок). На следующий день она сняла побои и вызвала полицию, чтоб его выгнали из ее квартиры т.к он не прописан там, у него нет доли ,нет договора аренды , вообщем ничего . Полиция отказывется его выгонять. Т.к он там жил с ее согласия. Но сейчас она против этого и ее сын тоже. В этот день он ушел сам добровольно. Если он придет снова , без ее согласия и согласия сына, может ли полиция задержать его за незаконное проникновение в жилище?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вячеслав!

Полагаю, что история может повториться, если у него есть ключи от этой квартиры. Формально в такой ситуации полиция действительно может сделать вывод, что собственник давал согласие на нахождение данного гражданина в квартире, иначе бы он не смог попасть в квартиру без собственника. По правилам Гражданского Кодекса РФ собственник имущества вправе требовать защиты своего права от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения (статья 304 ГК РФ), но такие овпросы не решаются оперативно, может потребоваться обращение в суд, а до этого при наличии ключей от квартиры он сможет вернуться и собственнику снова придётся обращаться в полицию, чтобы его выдворить. Вариант — поменять замки в квартиру, чтобы он уже точно не смог попасть в квартиру без собственника, тогда его возможности находиться в квартире будут сведены к минимуму, если только сам собственник не пустит его снова.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Хотел уточнить, это не квартира, а частный дом. Т.е его полиция сможет выставить хотя бы за территория участка?

Да, может, если собственник будет на этом настаивать, а у него нет прописки или иного формального основания находиться в этом доме.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самое разумное — поменять замок.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Можно подать заявление в Следственный комитет если подобный инцидент произойдет.

 Если он придет снова, без ее согласия и согласия сына, может ли полиция задержать его за незаконное проникновение в жилище?

Прям задерживать и заключать под стражу его вряд ли будут на этом основании. По крайней мере по тому, что сложно доказать факт проникновения против воли жильца.  А его фактическое нахождение в квартире не является для этого основанием.

0
0
0
0

Можно порекомендовать установить камеру наблюдения в прихожей квартиры. Если он ворвется, то это будет запечатлено и это вы можете предоставить следователю следственного комитета.

Если придется вызвать полицию, просите ( требуйте ) передать материал для проверки в СК.  Иначе полиция может проигнорировать эту ситуацию или квалифицировать как мелкое хулиганство.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Хотел уточнить, это не квартира, а частный дом. Если он зайдет на территорию участка без согласия, может ли его полиция прогнать хотя бы?
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 27.02.2024