Может ли муж оспорить брачный договор через суд?

Здравствуйте. Мы с мужем в законно браке. Недавно приобрела квартиру в ипотеку, первоначальным взносом был материнский капитал. При покупке квартиры подписали и заверили у нотариуса брачный договор, где указывалось, что к платежам по ипотеке он отношения не имеет. Соответственно после прав на квартиру тоже, даже после развода. Подписывали договор в дееспособном состоянии.

Может ли муж оспорить брачный договор через суд?

, Евгения, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Евгения. Оспорить в судебном порядке можно любой договор, в том числе и брачный. Закон не ограничивает граждан в судебной защите прав, которые они считают нарушенными. Однако, для признания договора недействительным необходимы основания, наличие которых придется доказывать в суде. Основания для признания брачного договора недействительным перечислены в ст. 44 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.